lunedì 2 maggio 2011

CROSTATA CON FRAGOLE E CREMA AL LATTE DI MANDORLA

Io all'asilo mi sono divertita tanto. Il mio asilo stava proprio ai piedi della montagna e quando la nonna veniva a prendermi, dopo pranzo, spesso andavamo a fare delle passeggiate nei boschi. La nonna mi insegnava a riconoscere le piante, a scovare i funghi buoni e a non toccare quelli velenosi, a guardare nel sottobosco, a non rivoltare le pietre grosse per non trovarci sotto qualche sorpresa, e a raccogliere quello che la natura offre, stagione per stagione.
Raccogliere le fragoline di bosco era sicuramente una delle mie attività preferite, insieme a mirtilli lamponi, more e ribes. Ma le fragoline erano meno numerose, e quindi che soddisfazione riuscire a trovarne a sufficienza da riempirsi la mano (allora piccina) e mettersi in bocca i frutti tutti in una volta!
Tornate a casa mi aspettava la merenda vera e propria. Quella che bramavo più delle altre era una delle più semplici e diffuse di sempre: pane e cioccolata. E cosa bevevo insieme a questa delizia pomeridiana? Un bel bicchiere di latte di mandorla.

Ecco da dove nasce l'ispirazione per questa crostata primaverile, da quei pomeriggi dal sapore di fragola e mandorla.

10 commenti:

  1. Ciao bellissima Elena, sono venuta per copiare la ricetta di questa torta da delirio!! è stato un piacere immenso conoscerti, bacioni

    RispondiElimina
  2. Mmmmm che meraviglia, dev'essere una delizia allo stato puro questa crostata! Un bacio e complimenti per il tuo splendido blog!

    RispondiElimina
  3. Elena, ciao finalmente riesco a commentare...copio anche io la tua ricetta....bacioni

    RispondiElimina
  4. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina