giovedì 21 aprile 2011

Un prelievo al bancomat per morire e tornare in vita

Firenze, 13 e 30.
Arrivo in stazione come tutti i giorni. Ho fame, in tasca non un cent, devo andare al bancomat. Attraverso la strada col rosso, tanto il tram è fermo, raggiungo il marciapiede di fronte. A quel punto mi accorgo che qualcosa stride. Una piccola folla attorno a una donna sdraiata per terra, a torso nudo, carabinieri, personale medico che corre a destra e a manca. Guardo la donna, apro la bocca, guardo un carabiniere, in faccia ho scritto "cosa devo fare?". Mi dice, "passa, veloce!". Passo veloce, guardo la donna, muove di scatto una gamba, un uomo coi pantaloni arancioni si abbassa su di lei, unisce le mani, comincia a spingere e contare. Uno, due, tre, quattro.
Passo veloce e il cuore batte forte.
Il mio...
Faccio 50 metri, raggiungo il bancomat. Codice pin, 20 euro, metto il portafoglio in tasca e torno indietro. Dove prima c'era la folla ora ci sono alcune persone che tengono un telo bianco sollevato così da creare un separè, un angolo più o meno riparato dal traffico dalla gente dalla polvere dalla strada dai sacchetti del mc donalds buttati per terra dalle persone che ti fermano per chiederti se hai qualcosa contro gli ex tossicodipendeti.
Passo veloce. Ma guardo di nuovo lì; strappo alcune parole dal frastuono del traffico: "c'è". Passo, guardo il carabiniere di prima e glielo chiedo: "Ce l'ha fatta?". Sorride appena e abbassa la testa su e giù un paio di volte.
Riattraverso la strada col rosso, il tram è sempre fermo, mi cascano giù alcune lacrime, mi compro un panino, salgo sul bus e mi cerco un posto a sedere.

8 commenti:

  1. ^^ meno male che cè l ha fatta
    e mi piace come ti sei comportata a non stare ferma li come fanno un sacco di fessi quando succede qualcosa, hai semplicemente chiesto se era viva ^^
    brava Elena :3

    RispondiElimina
  2. Che esperienza....meno male che ce l ha fatta!!!!

    RispondiElimina
  3. A me purtroppo è capitato di esser presente ad un evento simile...purtroppo però ero presente anche nel momento in cui è successo ....e purtroppo non c'è stato il lieto fine quella volta...Son contenta che in questo caso sia andato tutto bene.
    G.

    RispondiElimina
  4. Per il lavoro che facevo momenti simili ne ho vissuti diversi mai tutti uguali ma così simili nel lasciarti sgomento. E' capitato anche di vedermi sfuggire la vita tra le mani esperienza che a distanza di tanti anni ancora ricordo come fosse ieri. Dicevano: tanto poi ci fai l'abitudine, non è vero almeno per me, nemmeno dopo 35 anni!!!!!
    ciao Gianco

    RispondiElimina
  5. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina