lunedì 7 marzo 2011

CANEDERLI AL FORMAGGIO E SPINACI

Ricetta di casa mia. I canederli sono un primo piatto decisamente sostanzioso e senza dubbio gustosissimo. Ne esistono di varie versioni. Io ne propongo due, al formaggio e agli spinaci. Aggiungendo all'impasto base dello speck a dadini (o anche del prosciutto e della mortadella) si ottengono dei canederli perfetti da cuocere in un buon brodo di carne.
Ai miei amici toscani sono piaciuti moltissimo. :)

20 commenti:

  1. Siccome i miei primi e ultimi canederli si sono sciolti nell'acqua, davanti al tuo successo filmato non posso che riprovarci. Cat

    RispondiElimina
  2. :) grazie cara! :) fammi sapere e se hai bisogno di consigli chiedi pure!

    RispondiElimina
  3. Ciao Elena,complimenti per il blog molto originale bellissime le ricette filmate piu chiare di cosi non si può bravissima!!!
    mamma mia che buoni i canederli ,ho lavorato in Val Gardena e ne ho mangiati a chili!! ho provato una volta a farli un disastro,li proverò anche io i tuoi.
    Ciao buona serata e grazie di avermi dato la possibilità di conoscerti Francesca

    RispondiElimina
  4. Francesca grazie a te! :) io ancora non ho ben capito come funziona sto blog a dire il vero :D
    Spero di leggere al più presto una nuova ricettina tua!
    :)

    RispondiElimina
  5. Ciao Elena piacere di conoscerti e grazie per essere passata da me!!! Mi aggiungo ai tuoi sostenitori perche' sei molto brava e mi piace molto l'idea dei video!!!!Non ci perdiamo di vista a presto!!!

    RispondiElimina
  6. MA che grande idea hai avuto!!! Mi piace il filmato, chiarissimo!!! Li avevo in mente da un pò di tempo e adesso non ho più nessuna scusa per non provarci anch'io! Un abbraccio e buonissima giornata
    ps.complimenti per il bel blog!

    RispondiElimina
  7. Figurati! adesso mi sono iscritta anche qua!
    io fino ad adesso i canederli li ho sempre comprati...proverò a farli con questa ricetta!

    RispondiElimina
  8. Ciao, se vai sul mio blog c'è una sorpresa per te!! Un kiss

    RispondiElimina
  9. Ciao Elena ... grazie per la ricetta! I canederli si possono congelare? o meglio sempre farli freschi? e poi quanto ti durano in frigo? volevo farli nei prossimi giorni ..... grazie, buona serata!! Penelope

    RispondiElimina
  10. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina