mercoledì 9 febbraio 2011

L'ANGOLO SCONCIO

Ieri sera sono tornata a casa tardino, come sempre da due mesetti a questa parte. Fame il mio unico pensiero, mangiare la mia unica preoccupazione. Entro in cucina e la prima cosa che mi capita sotto mano è il pacchetto di abbracci mulino bianco. Li conosciamo tutti. Divoro il primo. Apro il frigo e l'occhio mi cade sul vasetto di Fiorello. Intanto la mano destra era già scivolata, nuovamente, nel sacchetto di biscotti. La sinistra senza nemmeno badarci aveva già afferrato il fiorello e il gesto successivo è stato di una naturalezza unica. Biscotto tuffato nel fiorello, finito in bocca e gustato. Forse troppo velocemente.

Mandato giù il tutto ho pensato: che schifezza ho fatto! E poi ho continuato a pensare: beh dai c'è di peggio.
...Sì?
E da qui l'idea.
Vorrei aprire una sorta di rubrica, SULLA MIA PAGINA FACEBOOK (clicca!) l'ANGOLO DELLE SCONCEZZE appunto, dove ognuno di voi ogni mese posti, con grande sincerità e senza nessuna vergogna, le sue sconcerie culinarie! Le porcate, si chiamano anche così, non arrossiamo.
Alla fine del mese IO sceglierò quella che mi è piaciuta di più, la più becera, la più originale, simpatica, grassa, schifosa, goduriosa, deliziosa o quel che sia. E manderò al vincitore un piccoliiiissiiiimo regalino da me scelto.

Allora PRONTI VIA! Questa è la prima nota sotto cui postare le vostre SCONCERIE!

Spero l'idea vi piaccia... in tal caso invitate parenti e amici se vi va, non fate i timidi e ditemi tutto!!!! (senza barare e inventarvi le cose però eh!!!! ;)

Un bacione

Elena

9 commenti:

  1. ciao, ho scoperto adesso il tuo blog!! mi è piaciuto subito il tuo post delle sconcerie culinarie...perchè io ne faccio tutti i giorni!! sono una mangiona inarrestabile!!!
    Fetta biscottata spalmata di philadelphia con sopra una puntina di cioccolata può essere un buon inizio? ;)
    ciao ciao!!

    RispondiElimina
  2. un ottimo inizio direi! :) in realtà questo blog nasce dal mio canale youtube... dove posto le mie videoricette... e ora si è aggiunto anche facebook! :) se hai voglia scrivi la tua sconceria sotto alla nota di facebook (basta che clicchi su PAGINA FACEBOOK nel post...) così ti unisci alle altre sconcerie... e ce n'è di pesanti davvero! :D
    Grazie e un bacione!

    RispondiElimina
  3. Gelato alle creme mescolato con biscotti secchi e banana, banana, banana... Non credo sia tanto tanto sconcio, ma a casa mia si deve mantenere un certo "ordine" nell'alimentazione. Se i miei mi vedessero quando mi preparo una cosa del genere credo che mi ucciderebbero!

    RispondiElimina
  4. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina