martedì 1 febbraio 2011

ich in der Mitte

Combatterla questa mia natura (dannata dannata natura) o al fine arrendervisi?

10 commenti:

  1. Pur non conoscendo la natura in questione, a cui fai riferimento, io dico: arrendersi giammai! :D

    (ah, e da profano: la luce nella foto è molto, molto bella)

    RispondiElimina
  2. :) eh Andrea... la natura in questione è un vero dramma :D è una natura che mi trascina sempre nei guai, che mi fa perdere cose e persone che non vorrei perdere, che mi porta a una perenne inquetudine e tensione... ricerca continua di non so nemmeno cosa. E' una natura che non conosce la ragione e agisce sempre e solo per... emozione. E non sempre le emozioni sono positive, anzi.
    Questa foto, da profana, fa schifo. Ma anche io adoro la luce e soprattutto sono rimasta incantata per un tempo lunghissimo fra quei due specchi. Mi sembravano geniali. Forse lo sai già, cmq Geburt vuol dire nascita e Tod morte. Se ti specchi nella morte hai alle spalle la nascita, se ti specchi nella nascita hai dietro di te la morte. Boh... ne avrò fatte duecento di foto lì in mezzo. Ops sembra un altro post :)
    A breve passo da te, un bacio intanto.

    RispondiElimina
  3. Io penso che ogni persona é un mondo a se stesso, e poi...la natura é bella proprio perché é varia. Chi puó dire di essere normale?? E poi.. quali sono i limiti della normalitá?? Per ognuno la risposta é ovviamente differente , proprio perché si ha davanti un'altra persona... un'altro mondo con altri modi di vedere e di vivere.. Ich denke du bist einfag eine ganz nette liebe Mädchen Elena... continua cosí !! ... Francesco

    RispondiElimina
  4. Ciao Elena! Va beh che è passato quasi un anno da questo post, ma nel caso in cui avessi ancora problemi con la tua "natura" ti scrivo il mio inutile pensiero al riguardo: a volte nei periodi di crisi capita di pensare di avere qualcosa di innatamente sbagliato in noi, ma è solo paranoia. Spero che tu intanto abbia superato questa crisi, se tale è stata, altrimenti ricorda che tutti gli esseri umani hanno in sé una piccola scintilla di malvagità, e ricorda la metafora di Freud a proposito della casa in cui si teneva la festa e dei "mostri" chiusi in prigione. Se si liberano tu lasciali entrare e vestili a festa, insomma, fa' in modo che si adattino alla circostanza e che non disturbino.
    Ok che Freud è ultrasuperato, ma il messaggio in sintesi era: se veramente c'è questa tua "natura" combinaguai di cui parli, prendine atto, in modo da tenerla sotto controllo e poter fare delle scelte migliori di conseguenza.
    Spero che questo commento farneticante ti possa essere almeno un pochino d'aiuto! Keep rocking on!

    RispondiElimina
  5. Ps: grazie per il "followamento"! Su iutubb se ti interessa sono EuriGoddess, sempre la tizia del lievito e che ti ha chiesto i tutorial di cucina basic! :D

    RispondiElimina
  6. Ciao! :) grazie a te del commento, molto bello :) e non penso che Freud sia poi così superato ;)

    RispondiElimina
  7. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina