domenica 23 gennaio 2011

TORTA TENERINA, 100% CIOCCOLATO

La torta Tenerina è originaria di Ferrara ma questa ricetta è di Dolores, una mia cugina di Modena!
Se non vi piace la cioccolata non andate avanti nelle lettura, perchè questa torta di cioccolata stordisce (e ferisce). 

Rimane molto bassa, è la sua caratteristica, e sulla superficie si forma una crosticina tutta crepe che nasconde una consistenza scioglievole (passatemi il termine e scusate la citazione), umida, mordevole (nessuna citazione, mio neologismo) e cioccolatosa al 100%. 
Non mettiamoci a parlare di calorie, non è proprio il caso. 

Ingredienti: 
4 uova
200 gr. cioccolato fondente (di buona qualità, minimo 60 %)
150 gr. Zucchero
200 gr. Burro
60 gr. farina
un pizzico si sale
aromi a piacere (cannella, vaniglia, chiodi di garofano)




Sciolgo a bagnomaria il cioccolato con il burro e lascio raffreddare.
Monto i tuorli d'uovo con lo zucchero e il sale e aggiungo a questo composto il cioccolato.
A questo punto incorporo anche la farina setacciata e gli eventuali aromi.
Monto a neve ferma i bianchi e li unisco delicatamente al resto dell'impasto.


Inforno a 160°  per 20-30 minuti.

Una volta fredda, la servo con una cucchiaiata di panna montata (non troppo "fissa", mi piace abbastanza morbida) spolverata di cannella.

Ed ecco tutto documentato nel video!

14 commenti:

  1. siamo stati sconosciuti per poco, dai!!
    poi il convivio e le schitarrate han fatto la loro parte :)
    ad ogni modo, sei una cuoca coi fiocchi, complimentoni!!

    (piaciuti gli evpatoria?)

    RispondiElimina
  2. :) vero... peccato siano già passati tanti giorni :)
    e sì, piaciuti molto... a dire il vero sto ascoltando ora :D c'ho una testa........ ;)

    RispondiElimina
  3. Molto molto buona :)
    Io l'ho provata nella variante al gianduia e con una spolverata di zucchero a velo sopra, eccezionale!

    RispondiElimina
  4. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina