sabato 8 gennaio 2011

Brainstorming

Penso penso penso e mi chiedo quanto i miei pensieri e quelle che spaccio per convinzioni e motivi di vanto abbiano realmente un valore intrinseco ed esistano di per sè, anche al di là della forza che metto nel credervi. Senza quella forza, senza caparbietà, senza che io ripeta continuamente: io sono così, e credo in "questo e quest'altro", il mio essere e "questo e quest'altro"..... sono? Valori assoluti o sbuffi di fumo, senza la mia convinzione?

Se io, in questo momento, smettessi, con una decisa presa di posizione, di credere, di dire, di ripetere a destra e a manca di cosa sono fatta, come sono fatta, tutto cambierebbe? O la mia essenza (brrr roboante sfilza di sibilanti) continuerebbe ad essere, nonostante io le dicessi: non sei?

Se ci penso bene, se ragiono a fondo, credo d'essere capace di destituire d'importanza anche ciò che ritengo ora l'aria che respiro. E quindi l'aria che respiro non è vitale in quanto tale, ma solo nella misura in cui io, in quanto volontà, le permetto d'esserlo.

11 commenti:

  1. scrivi davvero bene,bravissima!!!!!!
    mi piace questo pensiero...ma c'è qualcosa che ti turba?

    RispondiElimina
  2. Tum tum...tum tum... tum tum...il cuore batte, il sangue scorre, il respiro entra ed esce, entra ed esce entra ed esce. Entra. Esce. E va via in un soffio. Lascia quel corpo senza chiedergli il permesso. Non una spiegazione, non un preavviso. Niente...niente...niente...e quel niente ritorna a vivere. Tum tum...tum tum...tum tum...

    RispondiElimina
  3. ! in realtà = ???! Niente, bel commento Anonimo, grazie!

    RispondiElimina
  4. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina