martedì 7 dicembre 2010

ORZOTTO CON CASTAGNE E FINOCCHIO

Finalemente qualcosa di salato! Ho preso questa ricetta dal sito della lav. E l'ho un po' modificata! Questo è un piatto non solo vegetariano, ma anche vegano! Ogni tanto fa bene. E tra l'altro è proprio buono. Insolito, invernale, non pesante ma gustoso.  :)

Ingredienti
una manciata di castagne bollite
200 g di oro perlato
mezzo porro
le barbe di 3 finocchi 
brodo vegetale bollente qb
mezzo bicchiere di vino bianco
sale e pepe

1. Lavare l'orzo sotto l'acqua corrente.
2. Mettere a soffriggere il porro tritato in una casseruola con 2 cucchiai di olio evo. Qaundo sarà imbiondito, aggiungete l'orzo e fatelo toscare alcuni istanti. Sfumare con il vino. Aggiungere il brodo bollente e portare a cottura l'orzo, continuando ad aggiungere brodo.
3. Sbucciare e tagliare a pezzetti le castagne. Lavare e asciugare le foglioline di finocchio. Quando l'orzo sarà cotto, aggiungete sia il finocchio che le castagne. Aggiustate di pepe e se vi va condite con un filino d'olio o un pezzetto di burro (ma così non sarà più un piatto vegano ;).


12 commenti:

  1. Che buona questa ricettina!!! :D
    Vedo che anche tu sei un'amante della verdura... BUONA!

    RispondiElimina
  2. assolutamente sì! :)ciao e grazie del commento! :)

    RispondiElimina
  3. Wow un blog di cucina che meraviglia! io adoro cucinare dolcetti vari per le persone che amo. Ti seguo volentieri, piacere mio di conoscerti.

    RispondiElimina
  4. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina